Технологии 1С успешно успешно представлены на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge

Технологии 1С успешно успешно представлены на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge

19.ноя.2020

Технологии 1С успешно успешно представлены на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge 

9-16 ноября 2020 года состоялся чемпионат BRICS Future Skills Challenge, в двух компетенциях которого была представлена технологическая платформа “1C:Enterprise”. В соревнованиях “IT Software Solutions for Business” победил 1С-Разработчик, а в новой компетенции “Digital Capabilities for Busines” бизнес-приложение 1С послужило ядром для интеграции с целым стеком новых технологий – блокчейн, смарт-контракты, компьютерное зрение, машинное обучение и другие.

Соревнования BRICS Future Skills Challenge проводятся с 2017 года с целью выявления и развития перспективных профессий, навыков и технологий, а также для расширения взаимодействия между странами БРИКС в сфере профессионального образования. Традиционно чемпионат проводит та страна, которая в данный год председательствует в ассоциации БРИКС. В этом году чемпионат провела Россия, а в следуюшем – организатором станет Индия.

BRICS Future Skills Challenge 2020 стал первым в мире международным чемпионатом в дистанционно-очном формате, в ходе которого участники из всех пяти стран использовали новые технологические решения.

Главным экспертом компетенции “IT Software Solutions for Business” (Программные решения для бизнеса) выступил Фани Конфепуди (Phani Konfepudi), представитель образовательного и бизнес-сообщества Индии. В соответствии с конкурсным заданием за три дня участники должны были разработать несколько приложений (десктопное, онлайн и мобильное) и API, а также организовать их взаимодействие. Для разработки участники имели право применять различные технологии.

Победители были определены по формату "Лучший от страны". В этом зачете лучшим стал Кирилл Павкин, участник сборной Российкой Федерации, студент Высшей Школы Экономики, который использовал для разработки технологическую платформу “1C:Enterprise”. Также отмечены Нишант Кумар (Nishant Kumar), представитель Индии и Венлю Ли (Wenlu Li), Китай.

Компетенция “Digital Capabilities for Business” (Цифровые возможности для бизнеса) была представлена на международном чемпионате впервые в статусе «демонстрационной». Основная идея компетенции ‑ интеграция современных технологий (машинное обучение, блокчейн и смарт-контракты, криптография и информационная безопасность и другие) в бизнес-приложения для решения прикладных задач. Задание чемпионата было связано со стоительной областью, и возможности по работе с таким широким стеком технологий успешно продемонстрировала российская команда – Дмитрий Брыкин (ОмГТУ, Омск), Алексей Кириллов (РТУ МИРЭА, Москва) и Олег Ставрати (Ногинский колледж, отделение в Балашихе). Главный эксперт компетенции – Никита Старичков, фирма "1С".

Фирма "1С" поздравляет участников и экспертов и выражает благодарность команде WorldSkills Russia ‑ Алине Доскановой, заместителю генерального директора по международным отношениям Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", Наталье Третьяковой, руководителю проекта Future Skills и всем, кто участвовал в организации первого международного онлайн-чемпионата. Фирма "1С"  приглашает конкурсантов и экспертов принять участие в образовательных программах 1С онлайн.

Подробнее о чемпионате: https://worldskills.ru/media-czentr/novosti/sostoyalas-czeremoniya-otkryitiya-mezhdunarodnogo-chempionata-brics-future-skills-challenge-2020.html

Возврат к списку