Итоги студенческих олимпиад 1С в 2022-23 учебном году

Итоги студенческих олимпиад 1С в 2022-23 учебном году

19.июн.2023

Итоги студенческих 1С:Соревнований 2023 года.
Поздравляем победителей!

В 2022-2023 учебном году в 1С:Соревнованиях приняли участие более 11 000 студентов России и Казахстана, в финале встретились 162 сильнейших конкурсанта из 53 городов. Победители пяти чемпионатов награждены денежными призами, одиннадцати призерам также присвоена квалификация уровня 1С:Специалист и 1С:Специалист-консультант за высокий уровень знаний и навыков, которые были продемонстрированы во время чемпионата.

Ежегодно фирма "1С" совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ и бизнес-партнерами проводит соревнования по разработке и использованию технологий, сервисов и информационных ресурсов 1С с призами от 30 000 до 250 000 рублей.

В 2023 году к традиционных олимпиадам и конкурсам добавился новый – Профессиональный конкурс по автоматизации малого бизнеса с применением «1С:Управление нашей фирмой», в котором приняли участие студенты, желающие проверить себя в области анализа бизнес-процессов и практики применения типового решения 1С.

Идеологом нового конкурса стала компания «Простые решения» (Смоленск), которая имеет большой опыт работы в этой области и заинтересована в подготовке бизнес-консультантов из числа студентов. Инициативу поддержали партнеры 1С, вузы и колледжи из 12 регионов. В финал вышли 16 участников. В задании требовалось выполнить автоматизацию деятельности по закупке товаров в Китае и продаже его на маркетплейсе. Правильно подобранная модель учета позволяла оперативно отслеживать прибыльность каждой позиции с учетом затрат на маркетплейсы, а также рентабельность компании в целом. Как настоящим консультантам, участникам требовалось описать подход к решению задачи и подготовить примеры управленческих отчетов для руководителя.

Задание оказалось достаточно сложным, и решением жюри звание абсолютного победителя и квалификация 1С:Специалист-консультант по 1С:УНФ в этом году не присвоены. Тем не менее пионеры конкурса показали результаты, достойные призовых мест:

  • Первое место: Соловиченко Вячеслав, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Барнаул 
  • Второе место: Тарасова Анастасия, Финансовый университет при Правительстве РФ (Смоленский филиал), Смоленск
  • Третье место: Андреева Ирина, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Барнаул

Жюри также отметило правильный подход и хороший уровень выполнения задания Бокавчука Михаила, Петербургский государственный университет путей сообщения, и Гуровой Валерии, Удмуртский государственный университет, Ижевск.

Фирма 1С и компания «Простые решения» считают первый опыт проведения конкурса очень успешным и приглашают партнеров 1С, вузы и колледжи включить его в программу чемпионатов в новом учебном году.

Большинство заданий финала Международной олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8» традиционно разрабатываются на основе реальных запросов бизнеса, которые можно эффективно реализовать с применением этой технологической платформы. Как известно, "1С:Предприятие" позволяет автоматизировать не только организационно-экономические, но и технологические процессы, что зачастую приводит к необходимости создания цифровых моделей физических объектов и их размещения на плоскости или в пространстве. Перед участниками олимпиады по программированию была поставлена задача разработать программу для логистического центра, который в системе «1С:Предприятие» ведет учет размещения грузов на принадлежащих ему площадках для складирования грузов (например, легковых автомобилей). По условию задачи, разрабатываемая программа должна находить на площадках свободные участки максимального размера, заданной геометрической формы и определять их координаты. При проверке работ обращалось внимание на то, чтобы выбранный участок, действительно, имел максимальный размер, чтобы правильно определялись его координаты, чтобы программа была работоспособна в исключительных ситуациях, а также обладала бы достаточным быстродействием для ее использования при работе с площадками очень большого размера.

Уровень подготовки и качество выполнения задания в этом году очень высокие. Всем призерам присвоена квалификация «1С:Специалист по платформе».

  •  Абсолютный победитель: Беркутов Алексей, Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова, Екатеринбург 

  • Первое место: Ерболов Ернар, Satbayev University — Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева, Казахстан

  • Второе место: Семисаженов Егор, Пензенский государственный технологический университет, Пенза

  • Третье место: Панов Кирилл, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск; Торжкова Анна, Рязанский государственный радиотехнический университет, Рязань

Студенты экономических специальностей активно участвуют в профессиональных конкурсах по "1С:Бухгалтерии 8", которые проводятся в России и в Казахстане. Конкурсантам, опираясь на нормативно-правовую базу, представленную в информационной системе 1С:ИТС, требовалось разработать порядок бухгалтерского и налогового учета компенсаций за использование работниками личного автотранспорта в служебных целях, включая возмещение фактически понесенных эксплуатационных расходов. Для этого необходимо было сделать выбор и принять решение относительно используемой методики начисления и выплаты компенсаций, в зависимости от чего возникали различные варианты налогообложения доходов физических лиц, начисления страховых взносов, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, а также расчета и отражения в учете отложенных налогов. Кроме того, необходимо было представить пример, демонстрирующий реализацию предложенного решения в программе «1С:Бухгалтерия».

Задание также оказалось достаточно сложным, и звание абсолютного победителя в этом году не присвоено.

Победители всероссийского конкурса:

  • Первое место: Гнутикова Елизавета, Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Екатеринбург
  • Второе место: Керимова Мехри, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербург
  • Третье место: Вохмянина Дарья, Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Екатеринбург, и Бреднева Софья, Самарский государственный экономический университет, Самара

Также были отмечены работы Бесединой Кристины, Сибирский институт управления, филиал РАНХиГС, Кирилловой Яны, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербург.

Победители конкурса в Республике Казахстан:  

  • Первое место: Тлеубаева Дана, Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева, Петропавловск
  • Второе место: Сарсембаева Анастасия, Высший технический колледж, Кокшетау
  • Третье место: Ерден Темирлан, Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов

Всем победителям конкурсов в России и Казахстане присвоена квалификация «1С:Специалист-консультант по 1С:Бухгалтерии».

В основе заданий конкурса по информационной системе и сервисам 1C:ИТС  в этом году – вопросы по организации своего дела, учету, налогам, трудовому праву и выстраиванию бизнес-процессов. Найти ответы участники должны в информационной системе 1С:ИТС, которая содержит рекомендации по бухгалтерскому, кадровому и налоговому учету, разбор ситуаций, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

  • Абсолютный победитель: Горшенин Александр, Челябинский государственный университет, Челябинск
  • Первое место: Васильев Владимир, Костромской государственный университет, Кострома
  • Второе место: Диденко Алёна, Пашковский сельскохозяйственный колледж, Краснодар
    Третье место: Шадрина Наталия, Костромской государственный университет, Кострома

Фирма 1С поздравляет победителей, выражает благодарность всем участникам и экспертам за интерес к соревнованиям и отмечает большой методический вклад профессора Финансового университета Дмитрия Чистова и заместителя директора компании «Простые решения» Сергея Мордвина.

Сайт студенческих 1С:Соревнований – https://www.student.1c.ru/  

 

 

Возврат к списку