DigitalSkills 2023: разработчики 1С - призеры компетенции «Программные решения для бизнеса»

DigitalSkills 2023: разработчики 1С - призеры компетенции «Программные решения для бизнеса»

26.сен.2023

Молодые разработчики 1С из компаний «Бизнес Системы» (Омск), «Е-Офис 24» (Екатеринбург) и ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан) лучше всех выполнили конкурсное задание по разработке бизнес-приложений на отраслевом чемпионате в сфере цифровых технологий DigitalSkills.

Соревнования по 30 цифровым компетенциям прошли с 20 по 23 сентября в МВЦ «Казань Экспо», в них приняли участие свыше 600 молодых специалистов, студентов и экспертов.

Конкурсное задание компетенции «Программные решения для бизнеса» традиционно базируется на реальных задачах в области автоматизации бизнес-процессов. В этот раз объектом автоматизации был медицинский центр, оказывающий услуги амбулатории и стационара. По условиям чемпионата технологический стек не ограничен, задание можно выполнить в любой среде разработки и для любой операционной системы. В целях приближения компетенции к реальным условиях работы участники впервые имели возможность практически без ограничений использовать Интернет.

Также впервые на чемпионате был применен новый метод оценки: экспертная группа большую часть модулей проверяла непосредственно на рабочих местах и с комментариями конкурсанта. Таким образом каждый участник смог представить экспертам свой подход к задаче и показать реализованную в решении бизнес-логику.

Четверо из десяти участников использовали для разработки технологическую платформу «1С:Предприятие 8». Трое из них – заняли призовые места:

1 место – Клековин Андрей Евгеньевич, компания «Бизнес Системы», Омск; эксперт Дудоладов Алексей Сергеевич;

2 место – Спицына Нелли Павловна, компания «Е-Офис 24», Екатеринбург; эксперт Серкова Екатерина Геннадьевна;

3 место разделили два участника:

Мухачев Кирилл Алексеевич, ОЭЗ «Алабуга», Татарстан; эксперт Козлова Екатерина Владимировна;
Манаков Арсений Игоревич, Казанский техникум информационных технологий и связи, Татарстан; эксперт Шпалитов Аскар Эдуардович.
Полный список участников и результаты - https://disk.yandex.ru/i/RO14hydiJiFTPw

Соревнования молодых специалистов в области ИТ всегда привлекают большое количество школьников. По оценке организаторов, в рамках профессиональной ориентации чемпионат посетили около 10 тысяч школьников старших классов. Более 500 из них приняли участие в мастер-классе по мобильной разработке на платформе «1С:Предприятие» -- ежедневно около 30 сеансов проводили для посетителей студенты 3 и 4 курсов Казанского техникума информационных технологий и связи.

Фирма 1С поздравляет победителей и выражает уверенность в том, что компании, которые они представляют, способны выполнять проекты автоматизации и цифровизации на самом высоком уровне, а также выражает благодарность Наталье Викторовне Кривоносовой, главному эксперту и идеологу компетенции «Программные решения для бизнеса» и рассчитывает на продолжение сотрудничества в рамках проекта DigitalSkills и других чемпионатов в будущем.

Возврат к списку